教研服務
教研工作平台
  • icon  教研辦公系統
  • icon  鄭州市課程規劃方案網上審議平台
  • icon  鄭州市中小學課堂教學達標評優活動管理平台
  • icon  鄭州市教學評價與管理信息服務平台
  • icon  鄭州市優質課評選活動
教研通知
2019年鄭州市高中數學教學基本功考核具體安排
日期:2019-06-21 18:25:33  責編:李琳琳

一、安排說明

1.2019年6月27日進行考核,開始時間上午8:30,參加考核的教師應准時到達指定考點報到(抽簽排序),遲到視爲自動棄權。

2.考核辦法參見“鄭州基礎教育教研網”發布的教研通知。

3.聯系電話:0371—67882030

4.請相關教師按下列分組到指定考點參加考核,原則是第一共同體的老師到第二共同體參加比賽,第二共同體的老師到第三共同體參加比賽,第三共同體的老師到第四共同體參加比賽,第四共同體的老師到第五共同體參加比賽,第五共同體的老師到第一共同體參加比賽。

考核共分爲五個考點,以共同體爲單位進行。望各負責人注意通知相關人員。各個共同體負責人及其聯系方式如下:


1.高中第一協作區(第1考點)     考點:鄭州一中(桐柏路)

負責人:孫士放13838173657


2.高中第二協作區(第2考點)   考點:鄭州四中

負責人:任有志15838051030

3.高中第三共同體(第3考點)   考點:鄭州十一中

負責人:宋東偉13849188959


4.高中第四共同體(第4考點)     考點:鄭州九中

負責人:楊進生       13783447928


5.高中第五協作區(第5考點)   考點:鄭州七中

負責人:汪雖營 13598857490

二、分組情況


姓名

共同體

單位名稱

學科名稱

參賽共同體

金嶺

第一

鄭州一中

高中數學

第二

胡曉偉

第一

鄭州二十四中

高中數學

第二

華國寶

第一

鄭州二十四中

高中數學

第二

田劍佩

第一

鄭州二十四中

高中數學

第二

呂書敏

第一

鄭州龍湖一中

高中數學

第二

彭明輝

第一

鄭州龍湖一中

高中數學

第二

梅雲鵬

第一

鄭州龍湖一中

高中數學

第二

朱蓓蓓

第一

鄭州龍湖一中

高中數學

第二

張欣濤

第一

鄭州龍湖一中

高中數學

第二

劉永

第一

鄭州三十六中

高中數學

第二

高曉建

第一

鄭州三十六中

高中數學

第二

趙豔芳

第一

鄭州三十六中

高中數學

第二

侯英傑

第一

鄭州十六中高中部

高中數學

第二

高從列

第一

鄭州十六中高中部

高中數學

第二

崔延鋒

第一

鄭州十六中高中部

高中數學

第二

吉奇鋒

第一

鄭州十六中高中部

高中數學

第二

張坤霞

第一

鄭州十六中高中部

高中數學

第二

李東亮

第一

鄭州十六中高中部

高中數學

第二

張振

第一

鄭州十九中高中部

高中數學

第二

王付全

第一

鄭州十九中高中部

高中數學

第二

何全超

第一

鄭州十九中高中部

高中數學

第二

吳祥輝

第一

鄭州十九中高中部

高中數學

第二

李曉雲

第一

鄭州明德中學

高中數學

第二

陳娟

第一

鄭州明德中學

高中數學

第二

蘇光

第一

鄭州隴海中學

高中數學

第二

張豫川

第一

鄭州隴海中學

高中數學

第二

司玉娜

第一

鄭州隴海中學

高中數學

第二

雷坤

第一

鄭州隴海中學

高中數學

第二

李慧

第二

鄭州愛中學校

高中數學

第三

胡樂

第二

鄭州愛中學校

高中數學

第三

靳彥培

第二

鄭州愛中學校

高中數學

第三

胡小娟

第二

鄭州愛中學校

高中數學

第三

吳尚

第二

鄭州愛中學校

高中數學

第三

張東梅

第二

鄭州愛中學校

高中數學

第三

付林林

第二

鄭州愛中學校

高中數學

第三

董慧

第二

鄭州愛中學校

高中數學

第三

孟雪亮

第二

鄭州愛中學校

高中數學

第三

柴俊平

第二

鄭州愛中學校

高中數學

第三

趙俊曉

第二

鄭州二中高中部

高中數學

第三

任文強

第二

鄭州四中高中部

高中數學

第三

黃永明

第二

鄭州四中高中部

高中數學

第三

孫志明

第二

鄭州四中高中部

高中數學

第三

郭建宇

第二

鄭州四中高中部

高中數學

第三

範方方

第二

鄭州四中高中部

高中數學

第三

冀紅波

第二

鄭州四中高中部

高中數學

第三

金麗娜

第二

鄭州四中高中部

高中數學

第三

劉海鵬

第二

鄭州四中高中部

高中數學

第三

李亞

第二

鄭州四中高中部

高中數學

第三

張紅偉

第二

鄭州四十四中高中部

高中數學

第三

王夢曉

第二

鄭州四十四中高中部

高中數學

第三

闫斯文

第二

鄭州四十四中高中部

高中數學

第三

徐亞麗

第二

鄭州四十四中高中部

高中數學

第三

劉蓉

第二

鄭州四十四中高中部

高中數學

第三

田文卉

第二

鄭州102中學高中部

高中數學

第三

周彥麗

第二

鄭州102中學高中部

高中數學

第三

王新珂

第二

鄭州十四中高中部

高中數學

第三

何喜梅

第二

鄭州桃園中學

高中數學

第三

豐玉秀

第二

鄭州桃園中學

高中數學

第三

郭豔麗

第二

鄭州桃園中學

高中數學

第三

張樂敏

第二

鄭州桃園中學

高中數學

第三

高自傑

第二

鄭州桃園中學

高中數學

第三

王新秀

第二

鄭州桃園中學

高中數學

第三

程勤

第二

黃河科技學院附中高中部

高中數學

第三

王曉霞

第二

黃河科技學院附中高中部

高中數學

第三

張軍柯

第二

黃河科技學院附中高中部

高中數學

第三

聶利潔

第二

黃河科技學院附中高中部

高中數學

第三

李光照

第二

黃河科技學院附中高中部

高中數學

第三

曹顯剛

第二

黃河科技學院附中高中部

高中數學

第三

房淑傑

第二

黃河科技學院附中高中部

高中數學

第三

姚振華

第二

鄭州京廣實驗學校

高中數學

第三

王婷

第二

鄭州101中學

高中數學

第三

楊怡然

第二

鄭州107中學高中部

高中數學

第三

王江海

第二

鄭州107中學高中部

高中數學

第三

楊潔

第二

鄭州107中學高中部

高中數學

第三

李磊

第二

鄭州107中學高中部

高中數學

第三

禹冰蓉

第二

鄭州107中學高中部

高中數學

第三

幹祿

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

王坦

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

曹桦炜

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

王運博

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

陳忠玲

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

宋磊

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

霍元元

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

曹銀亮

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

吳玉華

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

劉安樂

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

李丹

第二

鄭州七十四中

高中數學

第三

張小媛

第三

建業外語中學高中部

高中數學

第四

高奇

第三

鄭州五中高中部

高中數學

第四

董研

第三

鄭州五中高中部

高中數學

第四

柏雪

第三

鄭州五中高中部

高中數學

第四

劉進

第三

鄭州五中高中部

高中數學

第四

路國軍

第三

鄭州回中高中部

高中數學

第四

徐鵬飛

第三

鄭州回中高中部

高中數學

第四

窦威

第三

鄭州回中高中部

高中數學

第四

李丙濤

第三

鄭州回中高中部

高中數學

第四

李金鼎

第三

鄭州十中

高中數學

第四

姬钰瑩

第三

鄭州十中

高中數學

第四

于甯

第三

鄭州十中

高中數學

第四

呂琳琳

第三

鄭州十中

高中數學

第四

張向利

第三

鄭州十一中

高中數學

第四

杜玲玲

第三

鄭州十一中

高中數學

第四

茅萍萍

第三

鄭州十一中

高中數學

第四

趙敬

第三

鄭州十一中

高中數學

第四

秦潔

第三

鄭州十一中

高中數學

第四

王秋格

第三

鄭州十一中

高中數學

第四

焦端

第三

鄭州十八中

高中數學

第四

湯欣雨

第三

鄭州十八中

高中數學

第四

張豔豔

第三

鄭州十八中

高中數學

第四

張鳳

第三

鄭州十八中

高中數學

第四

董琪

第三

鄭州扶輪外國語學校高中部

高中數學

第四

耿瑞卿

第三

鄭州扶輪外國語學校高中部

高中數學

第四

王煥

第三

鄭州二十九中

高中數學

第四

王金朋

第三

鄭州二十九中

高中數學

第四

李婧

第三

鄭州慧民外語學校

高中數學

第四

李潔

第三

鄭州慧民外語學校

高中數學

第四

楊田

第三

鄭州慧民外語學校

高中數學

第四

王偉娜

第三

鄭州慧民外語學校

高中數學

第四

周建軍

第三

鄭州慧民外語學校

高中數學

第四

鄭燕

第三

鄭州五十三中

高中數學

第四

冀衛蘋

第三

鄭州五十三中

高中數學

第四

申偉娜

第三

鄭州五十三中

高中數學

第四

郜曉琳

第三

鄭州五十三中

高中數學

第四

韋娟娟

第三

鄭州五十三中

高中數學

第四

王凡

第三

鄭州五十三中

高中數學

第四

郭晨霞

第三

鄭州領航實驗學校

高中數學

第四

吳揚

第三

鄭州領航實驗學校

高中數學

第四

郭清源

第三

鄭州領航實驗學校

高中數學

第四

常錦

第三

鄭州航空港區育人高級中學(高中部)

高中數學

第四

張朋真

第三

鄭州航空港區育人高級中學(高中部)

高中數學

第四

王玲玲

第三

鄭州航空港區育人高級中學(高中部)

高中數學

第四

李笑萌

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

李樂

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

秦靜

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

奈小輝

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

張夢可

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

王瑞佳

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

郭來鵬

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

周松

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

衛江燕

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

賈玉明

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

張樂

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

宋苗珂

第四

河南省實驗中學高中部

高中數學

第五

鄭豔

第四

鄭州九中

高中數學

第五

李琳

第四

鄭州九中

高中數學

第五

古小傑

第四

鄭州九中

高中數學

第五

李彩霞

第四

鄭州九中

高中數學

第五

申書霞

第四

鄭州九中

高中數學

第五

于澍

第四

鄭州九中

高中數學

第五

楊焦中

第四

鄭州九中

高中數學

第五

胡娟

第四

鄭州九中

高中數學

第五

王媛媛

第四

鄭州九中

高中數學

第五

張亞迪

第四

鄭州九中

高中數學

第五

霍洪明

第四

鄭州四十七中高中部

高中數學

第五

劉孝兵

第四

鄭州四十七中高中部

高中數學

第五

李科麗

第四

省實驗文博學校

高中數學

第五

袁瑩

第四

省實驗文博學校

高中數學

第五

張長海

第四

省實驗文博學校

高中數學

第五

趙風江

第四

省實驗文博學校

高中數學

第五

王博

第四

省實驗文博學校

高中數學

第五

王四勇

第四

省實驗文博學校

高中數學

第五

戚攀攀

第四

鄭州思齊實驗學校

高中數學

第五

萬玉梅

第四

鄭州思齊實驗學校

高中數學

第五

李曉影

第四

鄭州思齊實驗學校

高中數學

第五

李俊玲

第四

鄭州思齊實驗學校

高中數學

第五

王勤鋒

第四

鄭州思齊實驗學校

高中數學

第五

鞏建輝

第四

鄭州思齊實驗學校

高中數學

第五

王玉潔

第四

鄭州思齊實驗學校

高中數學

第五

吳晨明

第四

鄭州思齊實驗學校

高中數學

第五

李燦燦

第四

鄭州思齊實驗學校

高中數學

第五

呂茵

第四

鄭州思齊實驗學校

高中數學

第五

耿利媛

第四

勵德雙語學校高中部

高中數學

第五

鄭彥青

第四

勵德雙語學校高中部

高中數學

第五

周妍

第四

勵德雙語學校高中部

高中數學

第五

宋鵬飛

第四

勵德雙語學校高中部

高中數學

第五

夏煥麗

第四

勵德雙語學校高中部

高中數學

第五

張菊

第四

鄭州106中學高中部

高中數學

第五

李偉

第四

鄭州106中學高中部

高中數學

第五

張海濤

第四

鄭州106中學高中部

高中數學

第五

劉暢

第四

鄭州106中學高中部

高中數學

第五

田東方

第四

鄭州106中學高中部

高中數學

第五

王剛

第四

鄭州106中學高中部

高中數學

第五

袁雙圓

第四

鄭州106中學高中部

高中數學

第五

唐中華

第四

鄭州106中學高中部

高中數學

第五

楊冠博

第四

鄭州106中學高中部

高中數學

第五

雷淑慧

第四

鄭州106中學高中部

高中數學

第五

韓俊傑

第四

鄭州市鄭東新區外國語中學

高中數學

第五

趙鐵山

第四

鄭州市鄭東新區外國語中學

高中數學

第五

胡碩芳

第四

鄭州市鄭東新區外國語中學

高中數學

第五

穆慧超

第四

鄭州市鄭東新區外國語中學

高中數學

第五

牛大森

第四

鄭州市鄭東新區外國語中學

高中數學

第五

雷琳

第四

鄭州市鄭東新區外國語中學

高中數學

第五

李承科

第五

鄭州外國語學校

高中數學

第一

周振娜

第五

鄭州外國語學校

高中數學

第一

曹玉秀

第五

鄭州外國語學校

高中數學

第一

杜濤

第五

鄭州外國語學校

高中數學

第一

王瑩

第五

鄭州外國語學校

高中數學

第一

李焱歡

第五

鄭州外國語學校

高中數學

第一

劉丹

第五

鄭州中學高中部

高中數學

第一

朱慧

第五

鄭州中學高中部

高中數學

第一

向陽

第五

鄭州中學高中部

高中數學

第一

李星

第五

鄭州中學高中部

高中數學

第一

王靜

第五

鄭州中學高中部

高中數學

第一

李孟穎

第五

鄭州中學高中部

高中數學

第一

暴瑩雪

第五

鄭州二十中

高中數學

第一

楊攀

第五

鄭州三十一中高中部

高中數學

第一

張松峰

第五

鄭州三十一中高中部

高中數學

第一

張斌

第五

鄭州三十一中高中部

高中數學

第一

闫麗娜

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

李敏

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

岑雲雲

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

李妍

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

楊會

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

李新鴿

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

張貝貝

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

李相國

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

張珀華

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

賀曉麗

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

白亞南

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

李靜娜

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

陳江偉

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

劉蕊

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

王亞飛

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

郭惠鑫

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

胡兆亭

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

魏睿

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

高千慧

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

顧崇旭

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

曲海勝

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

任鳳霞

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

呂冰冰

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

時曉華

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

李晗

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

陳穎穎

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

焦夢

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

任華麗

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

張喜斌

第五

鄭州實驗高中

高中數學

第一

李柏松

第五

鄭州外國語新楓楊學校

高中數學

第一

張亞鮮

第五

鄭州外國語新楓楊學校

高中數學

第一

常璐

第五

鄭州外國語新楓楊學校

高中數學

第一

李娅

第五

鄭州外國語新楓楊學校

高中數學

第一

彭藝偉

第五

鄭州外國語新楓楊學校

高中數學

第一

段煥青

第五

鄭州十二中

高中數學

第一

邬一帆

第五

鄭州十二中

高中數學

第一

薛佳彬

第五

鄭州十二中

高中數學

第一

孫海峰

第五

鄭州十二中

高中數學

第一

邱敬敏

第五

鄭州七中高中部

高中數學

第一

劉青

第五

鄭州七中高中部

高中數學

第一

高麗萍

第五

鄭州七中高中部

高中數學

第一

史亞莉

第五

鄭州七中高中部

高中數學

第一

高宏陽

第五

鄭州七中高中部

高中數學

第一

朱紅娟

第五

鄭中國際學校高中部

高中數學

第一

孫振霞

第五

鄭中國際學校高中部

高中數學

第一

王新春

第五

鄭中國際學校高中部

高中數學

第一

蔣禮娟

第五

鄭州中學生學習報社附屬學校

高中數學

第一

彭林林

第五

鄭州中學生學習報社附屬學校

高中數學

第一

鄭晶晶

第五

鄭州中學生學習報社附屬學校

高中數學

第一

張翠翠

第五

鄭州中學生學習報社附屬學校

高中數學

第一

張曼曼

第五

鄭州中學生學習報社附屬學校

高中數學

第一

王玉霞

第五

鄭州103中學(高中部)

高中數學

第一



中學數學學科教學基本功考核辦法


教學基本功考核內容包括學科教學技能和說課兩部分,分值爲100分。具體要求及考核辦法如下:

一、學科教學技能考核內容、要求及評分辦法

1.考核內容:學科教學技能占50分。共分四項內容:課件制作(30分);畫圖(尺規加徒手)(10分);板書設計(粉筆字)(10分)。

2.考核辦法:現場公布課件制作課題,課題內容選自教師任教學段 (初中、高中)教材中某一課時中的某一片段,全體參考教師根據課題內容同時按照要求現場制作課件,時間30分鍾。

選手抽簽決定技能展示的順序,同時抽取畫圖和板書設計的題目。按照抽簽順序,先展示課件,時間3分鍾。然後,在黑板上畫圖(尺規加徒手)和用楷(行)書寫出規定課題的板書設計。時間爲5分鍾。

3.評分標准:詳見《數學學科畫圖評分標准》、《數學學科板書設計評分標准》、《數學學科課件制作評分標准》。

(1)數學學科畫圖評分標准

等級(分數)

評分標准

A

(8—10分)

尺規使用規範,圖形正確美觀、線條流暢,各部分比例恰當,徒手畫流利娴熟,板畫過程無修改,標注完整正確。

B

(5—7分)

尺規使用較規範,圖形正確,線條順暢,各部分比例合適,徒手畫能順利完成,板畫過程中有少量修改,標注基本正確。

C

(2—4分)

尺規使用不規範,圖形各部分比例不當,徒手畫生疏,板畫過程中反複擦拭,標注不完整或出現錯誤。


(2)數學學科板書設計評分標准

項目

等級

內容與設計(5分)

粉筆字(5分)

A等

(8—10分)

內容准確科學,體現教學思路,重點突出,設計合理新穎。

書寫規範,字體美觀,布局合理,無修改。

B等

(5—7分)

內容准確、完整,簡單地呈現知識結構。

書寫正確整齊,基本無修改,易辨認。

C等

(4分以下)

內容不完整,設計不得當。

書寫不規範,修改較多,難以辨認。


(3)數學學科課件制作評分標准

等級(分數)

評分標准

A

(23—30分)

課件內容緊扣主題、符合教學要求,無科學性錯誤;

課件結構嚴謹、布局合理、制作精細、實用性強;

動態畫面精彩生動,有序合理地分步驟出現知識點;

設計新穎且有創意,能很好地激發學生學習興趣。

B

(11—22分)

課件內容符合主題、基本符合教學要求,無明顯科學性錯誤;

結構基本完整,布局基本合理,制作基本規範,有實用性;

有動態畫面,能分步驟出現知識點;

設計新穎但創意不夠,能較好地激發學生學習興趣。

C

(5—10分)

課件內容偏離主題、不符合教學要求,有科學性錯誤;

課件不規範完整、結構松散、布局欠合理、制作粗糙;

無動態畫面,不能分步驟出現知識點,直觀性差;

設計缺乏創意,枯燥呆板。

二、說課考核內容、要求及評價辦法

1.說課部分占50分,說課時間10分鍾。

2.參賽教師按照抽簽順序提前10分鍾抽取課題,准備10分鍾後,按抽取的課題進行說課。

3.說課考核按照《鄭州市說課量化評價表》的標准計分。

三、組織管理和計分辦法

1.組織管理:高中學科由全市統一命題和制定考核要求。高中各教研共同體同時進行。負責人負責簽到、抽簽等組織工作。初中基本功考核由各區教研室和學區教研合作體負責實施。

2.計分方法:評委由3人組成。爲保證考核的公正公平,評委和選手采取“推磨”評比的辦法。

3.成績彙總:高中教師的基本功、說課考核結束後,各共同體負責人把考核結果的原始資料和電子統計表上報市教研室中學數學學科。

四、聯系方式

電話0371---67882030

電子郵箱:fengruixian@zzedu.net.cn

                           

                         鄭州市教育局教學研究室                      

                     2019年6月21日                          


鄭州市教育局基礎教研室 地址:鄭州市中原西路40號